Как начать инвестировать с нуля пошаговые инструкции

Как начать инвестировать с нуля пошаговые инструкции
Как начать инвестировать с нуля пошаговые инструкции. Чтобы ни в чем себе не отказывать «Комсомольской правде» рассказал коммерческий директор агентства 2LEADS Игорь Слинкин

Как начать инвестировать с нуля пошаговые инструкции
МИХАИЛ ГОРЮНОВ
Журналист «КП»
ИГОРЬ СЛИНКИН
Коммерческий директор
агентства 2LEADS
Как начать инвестировать с нуля пошаговые инструкции. Улучшать свое благосостояние можно не только на работе. Если деньгами правильно пользоваться, то есть вероятность получения дополнительных доходов.

Как начать инвестировать с нуля

Что нужно знать об инвестировании

  • Как начать
  • Пошаговая инструкция
  • Популярные вопросы и ответы

Как начать инвестировать

– К термину “Инвестиции” нужно относиться глобально. Выбирая определенные варианты того, как вы будете вкладываться в них, стоит прежде всего начать с определения целей, для чего вам это нужно, – рассказывает Игорь. Как правило, существует несколько вариантов:

1. Вы рассматриваете инвестиции как способ пассивного или дополнительного дохода;

2. Вы рассматриваете инвестиции как способ основного дохода;

3. Вы рассматриваете инвестиции как способ сохранения накопленных ранее средств (минимизация потерь за счет инфляций и прочих экономических неурядиц, не зависящих от вас).

Определив цель, начинающий бизнесмен сможет понять, насколько кратковременной или длительной станет его деятельность. Это в свою очередь поможет определить объем тех вложений, которые человек сможет “пожертвовать” в инвестиционный фонд. – Основным отличием инвестиций от, предположим, накоплений, является то, что инвестор имеет и определенные риски, в которых помимо положительного результата возможны и инвестиционные потери, – добавляет Слинкин. – Именно поэтому на старте не стоит вкладывать огромный объем инвестиций, а также стоит внимательно подойти к выбору/способу вложений.

Как начать инвестировать с нуля пошаговые инструкции

Новичкам и тем, кто не располагает огромным бюджетом, эксперт рекомендует начать с краткосрочных инвестиций, где результат можно оценить уже на малой дистанции – до одного года. Это поможет минимизировать риски потери инвестиций. Также за этот период вы сможете получить основной уровень практических знаний, которые помогут изменить подход к инвестициям в целом.

Способ 1

– Начать инвестировать вы можете с обычного вклада в банке. Казалось бы, это достаточно простой способ, который используют достаточно многие, – продолжает наш собеседник. – Однако, он также является одним из самых популярных. В этом случае, стоит провести детальную аналитику предложений банков. По словам Игоря, в зависимости от срока вложений, возможности закрытия счета и прочих деталей, вы можете получить высокий процент годовой прибыли.
Но не забывайте, что вы никаким образом не сможете влиять на процент инфляции, которая зависит от ряда экономических факторов:- А это значит, что реальный процент маржинальности может сильно снизиться на более длительном сроке вложения. Попробуйте проанализировать это на примере прошлых лет и сравнить с той процентной ставкой, которая может быть назначена на ваш вклад.

Способ 2

– Второй способ начать инвестировать практически с нуля становится популярнее с каждым месяцем. Это различные инвестиционные сервисы, где вы можете приобрести акции известных компаний, не тратя много времени, а также начиная с самых минимальных сумм, – делится предприниматель.

В этом случае специалисты советуют проанализировать все доступные предложения. Множество сервисов готовы помочь новичкам, предложить и рекомендовать наиболее эффективные варианты, а также взять риски потерь на себя в тестовый период:- Но все же рекомендую погрузиться в этот процесс детальнее, проанализировать предыдущие периоды развития компаний, акции которой вы планируете приобретать. Основные факторы, которые могут влиять на рост/снижение стоимости акций:

  • Выпускаемые продукты компании, их технологичность и актуальность;
  • Количество упоминаний в СМИ;
  • Взаимосвязь с политической отраслью, влияние на экономику конкретной страны;
  • Сезонность по аналитике прошлых лет;
  • “Скандальность” компании, произошедшие события, которые влияли на скачки стоимостей.

Вся информация находится в открытом доступе, что поможет составить определенную картину и хотя бы приблизительно очертить графики влияния.

Способ 3

Третьим вариантом для начинающих инвесторов Слинкин называет приобретение недвижимого имущества. Но здесь речь не совсем о том, чтобы начать инвестировать с нуля. – Это эффективный способ инвестиции на крупную сумму. Однако, его эффективность может оцениваться лишь тогда, когда отсутствуют дополнительные факторы влияния на стоимость жилья: ипотека, кредиты, ремонт и т.п., – предупреждает он. – Не стоит забывать и про ликвидность жилья, что также будет влиять на рост/снижение цен.
Для оценки инвестиционной привлекательности важно проанализировать все факторы: бюджет покупки, соотношение цены и качества, стадии строительной готовности, репутацию застройщика. При этом, в каждом из сегментов можно найти привлекательные и ликвидные варианты. Средние показатели доходности на рынке недвижимости – это 20-30% за два-три года. Это один из самых стабильных вариантов инвестиций, который позволит вам всегда быть уверенным в завтрашнем дне.

Способ 4

Более сложный способ инвестиций – вложение денежных средств в стартапы, определенные проекты и т.п. Он считается нестабильным. Хотя и об успешных случаях из Силиконовой долины забывать нельзя:- Оценивая эффективность подобных вложений, вы должны смотреть на ту сферу, в которую планируете вложиться.

Нужно обязательно подкрепить все свои вложения юридическими условностями, которые позволят вам минимизировать риски потерь, а также риски неуспешности проекта, в который вы вкладываетесь. И помните, что большинство гениев, которые создают успешные стартапы, не всегда готовы делить риски, а это значит, что ответственность за результат возлагается на вас.Если о говорить о каждом шаге человека, который ищет ответа на вопрос “как начать инвестировать?”, то получается следующая картина:

1. Определите цель инвестирования;

2. Выберите вариант;

3. Оцените риски и плюсы выбранного варианта;

4. Подготовьте стартовый капитал;

5. Приступайте к делу.

Как начать инвестировать с нуля пошаговые инструкции: популярные вопросы и ответы

Выгодно ли брать кредиты для инвестиций в проекты?

Прежде всего, необходимо оценить риски. Скорее нет, чем да. В сегодняшней обстановке любой проект может потерять в доходности, ведь она очень переменчива. Если в один год вы заработали +25%, то в следующий можете получить -50%. А если выплачивать кредит из своих денег, то вам не будет хватать на регулярные пополнения брокерского счета и рост капитала остановится на несколько лет, пока вы не рассчитаетесь с кредитом.

С какой суммы начать инвестировать?

Цены на биржевые инструменты лояльные. ПИФы начинаются от пяти тысяч рублей, их пополнение — от тысячи. Для покупки акций достаточно двух тысяч рублей. Не нужно входить в новую отрасль с большой суммой и рисковать. Размещая небольшие суммы в разные варианты, вы сможете выбрать наиболее подходящий путем анализа ошибок. После этого объемы инвестиций можно наращивать. Входить на фондовый рынок рекомендуют с 30 тысяч рублей.

Начинающему инвестору нужно вкладываться только в одну компанию?

Лучше выбрать несколько направлений в разных отраслях. Убыток в одной поможет избежать прибыть в другой. Да, ошибки и потери могут быть, без них невозможно. Но если вы сильно этого боитесь, то не нужно пробовать.
Можно ли столкнуться с обманом на бирже?
Для того, чтобы этого не случилось, выбирайте известного и надежного брокера или управляющую компанию, и вам не придется столкнуться с мошенничеством. В частности, если речь идет о хранении валюты или счетах в банке, то лучше брать известные компании.

Совет эксперта для начинающих инвесторов

– Не ждите сиюминутной прибыли. Проверяйте варианты, учитесь на ошибках и будьте готовы к потерям. Но ни в коем случае не опускайте руки, если вы решили инвестировать. Тратя деньги в разумных пределах, вы найдете ту лазейку, которая принесет прибыль! Как начать инвестировать с нуля пошаговые инструкции теперь у вас есть.
https://www.kp.ru/putevoditel/lichnye-finansy/kak-nachat-investirovat-s-nulya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *