Вложение в золото выгодно или нет? – полный разбор

Вложение в золото выгодно или нет

7 способов купить золото: плюсы и минусы каждого

Вложение в золото выгодно или нет? Золото — сверхнадежный и крайне востребованный актив. Инвестировать в него легко и сделать это можно по-разному. Рассказываем, как вложиться в золото и зачем.

Золото было и остается одним из самых популярных вложений при любой ситуации в экономике, особенно в кризис. Это идеальный защитный актив, спасающий деньги инвесторов от девальвации, инфляции и обвала рынков.

Интерес к золоту сейчас очень высок: многие уверены, что дно коронавирусного кризиса еще не пройдено. Курс золота уже превышает $1700 за унцию, но аналитики считают, что это далеко не предел: в Citi Research прогнозируют его рост до $2 тыс. в 2021 году, а Bank of America — до $3 тыс. через 1,5 года.

Золото как защитный актив: что нужно знать о рынке драгметаллов
Золото , Серебро , Платина , Драгметаллы , Comex

Когда-то золото можно было купить только в физическом виде, но теперь вложиться в него куда проще, чем кажется. В этом тексте мы расскажем о семи главных способах инвестировать в золото, а также о преимуществах и недостатках каждого из них.

1. Золотые слитки

Первый приходящий в голову способ. Слитки можно приобрести в банках — как и с валютами, у каждого из них свои курсы покупки и продажи золота. Также купить слиток можно на бирже, но процедура вывода металла с рынка сложная и неудобная. Еще есть вариант покупки у частных лиц, но это крайне рискованно.

Плюсы: это настоящее физическое золото, которое можно потрогать и хранить у себя в сейфе, в банковской ячейке и вообще где угодно. И порог входа здесь совсем небольшой: можно купить слиток весом всего в один грамм. На 23 мая 2020 года в Сбербанке грамм золота стоил ₽4232.

Минусы: во-первых, придется заплатить НДС 20% — нужно быть большим фанатом золота и покупать его на долгий срок, чтобы смириться с такими потерями. Во-вторых — возникает проблема хранения: просто положить слиток на полку нельзя. Всего одна царапина снижает стоимость слитка — а в случае сильных повреждений его потом вообще не купят.

Запрет на владение золотом для частных лиц: возможно ли это
Полюс , Полиметалл , Золото , COVID-19

Можно отнести слиток в банк, но за аренду ячейки он возьмет плату. А еще банк снимет немалую комиссию при обратной продаже слитка. И последнее — большие спреды, то есть разница между ценой покупки и продажи. Она может отличаться на 5–10%.

2. Золотые инвестиционные монеты

Их можно купить в банках, нумизматических магазинах и на аукционах. Цены на монеты определяются стоимостью золота на Лондонской бирже ICE. Обычно выглядят красиво и могут быть классным подарком.

Памятная золотая монета номиналом 200 рублей, «Фристайл» серии «Зимние виды спорта», выпущенная в обращение Центральным банком России в 2010 году (Фото: Беркут Дмитрий / ITAR TASS)

Плюсы: как и в случае со слитками, это осязаемое золото. Но платить НДС при покупке монет не надо. У некоторых редких серий есть дополнительная нумизматическая ценность.

Минусы: те же, что и со слитками — большие спреды и необходимость еще более бережного хранения. Царапины и повреждения снижают цену монет еще сильнее, чем в случае слитков. Продать монеты можно лишь с большой скидкой к биржевой цене золота — потому доход с таких вложений можно получить лишь через пять — десять лет.

Вложение в золото выгодно или нет. Важный момент: кроме инвестиционных монет, существуют монеты коллекционные. Покупка последних облагается НДС.

3. Золотые ETF

Вложение в золото выгодно или нет

Вложение в золото выгодно или нет? ETF (Exchange Traded Fund) — это инвестиционный фонд, акции которого обращаются на бирже. Его котировки привязаны к активам в портфеле. У золотых ETF единственным активом является золото — потому их акции полностью повторяют движения рыночной цены на металл.

Я хочу вложиться в ETF на золото. Что мне нужно знать
Золото , Драгметаллы , ETF , Инвестиции

На Московской бирже есть всего один золотой ETF — FXGD, акции которого можно приобрести за рубли. При этом его валютой является доллар США, что также влияет на стоимость фонда. Один ETF FXGD эквивалентен 0,22 грамма золота. На Санкт-Петербургской бирже торгуются акции иностранных золотых ETF iShares Gold Trust и SPDR Gold Trust — но купить их можно лишь профессиональным инвесторам.

Плюсы: можно легко вложиться в золото без необходимости покупать его физически и беспокоиться о его хранении. Торговать ETF можно точно так же, как и обычными ценными бумагами. Риски куда меньше по сравнению с торговлей фьючерсами.

Минусы: нужно платить комиссию провайдеру: например, оператор FinEx берет плату за обслуживание в 0,45% на один ETF в год. ETF в целом слабо распространены в России — а торговля через иностранного брокера омрачается издержками на валютные переводы и комиссии, а также высоким порогом входа.

Вложение в золото выгодно или нет? Хотя некоторые фонды обеспечены физическим золотом, обменять акции на слитки получится не у всех — например, для SPDR Gold Trust обмен доступен для инвесторов с позициями свыше $16 млн.

4. ПИФы драгоценных металлов

Инвесторы покупают паи, а паевые инвестиционные фонды (ПИФы) инвестируют в «золотые» инструменты: акции золотодобывающих компаний, обезличенные металлические счета и фьючерсы. Поэтому котировки ПИФов редко следуют за динамикой цен на золото. Решение о том, во что именно вложиться для наилучшей доходности, принимает управляющий фонда. Вкладываться в ПИФ стоит на срок от года. В России есть 14 «золотых» ПИФов — вот их полный список.

Плюсы: работа ПИФов жестко регламентирована и регулируется государством, что делает вложения более надежными. Операции с паями не облагаются НДС. Не нужно самому тратить время на инвестиции и изучение рынка — за вас будут торговать профессионалы.

Умные вложения. Как устроен ПИФ и в каких случаях он лучше акций

Минусы: они делают это не бесплатно — придется платить комиссии управляющей компании. Как правило, вознаграждение составляет около 2–3% от суммы активов. Также есть расходы на сделки с паями: в зависимости от сроков и объемов вложений они составляют 0–3% от суммы инвестиций.

5. Обезличенный металлический счет (ОМС)

По сути, это банковский вклад, его валютой является золото, которое вы покупаете у банка. Стоимость и доходность счета привязана к курсу драгметалла. Как и обычный депозит, ОМС может быть как срочным, так и до востребования. Кроме золота, при открытии ОМС можно выбрать другие металлы: серебро, платину или палладий.

Плюсы: за операции с ОМС не нужно платить НДС. Не нужно тратиться на хранение золота. Более высокая ликвидность по сравнению со слитками и монетами. Порог входа низкий: счет можно открывать от одного грамма. А если металл лежал на ОМС от трех лет, то полученная при его продаже прибыль не облагается НДФЛ. То же правило действует, если сумма проданного металла не превышает ₽250 тыс. в год.

Минусы: счет обезличен и не обеспечен физическим золотом — при закрытии вклада можно получить только денежный эквивалент золота. В отличие от депозитов, у ОМС нет гарантий со стороны Агентства по страхованию вкладов — в случае проблем у банка можно лишиться вложений. Доход не гарантирован: при падении цен на золото вы тоже получите убыток. Между ценой покупки и продажи золота посредством ОМС есть значительная разница.

6. Акции золотодобывающих компании

На такие бумаги влияет много факторов, но стоимость золота является главным — подобно тому, как цены на нефть определяют стоимость нефтедобытчиков. Главные публичные золотодобывающие компании России — «Полюс», «Полиметалл», «Селигдар», «Бурятзолото» и «Лензолото».

На крупном ГОКе «Полюса» массовое заражение COVID. Что будет с акциями
Полюс , Металлы и добыча , Золото

Плюсы: акции российских компаний легко купить на Московской бирже. Они достаточно высоколиквидные, а также могут приносить дивидендный доход — причем даже в периоды падения цен на золото. Издержки — только брокерские комиссии.

Минусы: бумаги золотодобывающих компаний могут быть переоценены вследствие различных факторов — например, высокой долговой нагрузки. В этом случае их котировкам может не помочь даже рост цен на золото.

7. Фьючерсы на золото

Это производный инструмент фондового рынка — срочные контракты, по которым покупатель обязуется купить у продавца актив по заранее определенной цене. У них есть дата окончания, когда по контрактам происходит расчет. Курс фьючерсов повторяет динамику золота на мировом рынке. Доход (или убыток) образуется за счет разницы между ценой покупки и ценой продажи контракта. Чтобы торговать фьючерсами, нужно открыть брокерский счет. Вложение в золото выгодно или нет?

Плюсы: высоколиквидный и высокодоходный инструмент. Спреды и издержки на покупку и продажу очень низкие — поэтому торговля фьючерсами открывает возможности для спекуляций и стратегий, недоступных для покупателей слитков и монет.

Минусы: это очень рискованный инструмент — для торговли фьючерсами требуются опыт и знания. Для долгосрочных инвестиций он не подходит.

С чего начать?

Чтобы начать инвестировать, нужно открыть брокерский счет. Это можно сделать за десять минут в сервисе «РБК Инвестиции». Вам потребуются только паспортные данные и номер СНИЛС или ИНН. Можно загрузить скан документа или заполнить данные вручную.

На последнем этапе регистрации вы сможете ознакомиться с условиями обслуживания и соглашениями. После этого наш партнер — банк ВТБ — примет заявку и рассмотрит ее в период от нескольких минут до четырех рабочих часов. В течение часа после регистрации на указанный вами номер придет пароль для входа в личный кабинет «РБК Инвестиций».

Что делать после открытия счета?

Первым делом вам будет предложено пополнить счет. Это можно сделать при помощи пластиковой карты или банковским переводом по реквизитам.

Как правило, зачисление денег на брокерский счет с карты ВТБ происходит моментально. При переводе с карт других банков может потребоваться время — обычно в таких случаях зачисление проводится в течение часа. Как только средства пришли на ваш счет, можно начинать торговать.

Для покупки акции нужно нажать на кнопку «Купить» рядом с тикером компании. Найти тикер очень просто. Во-первых, список всех тикеров  вы можете посмотреть в каталоге «РБК Инвестиций». Здесь их можно сортировать по группам: лидеры роста, голубые фишки, потенциал роста и объем торгов. Здесь же можно купить валюту, облигации и паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

Во-вторых, тикеры есть во всех новостях, инвестидеях и других материалах, которые публикуются в ленте новостей «РБК Инвестиций».

При покупке акций нельзя купить одну бумагу, а только лот. В одном лоте — десять акций компании. Например, если вы решили купить акции алмазодобывающей компании АЛРОСА, то минимальная покупка обойдется в ₽692,6 по состоянию на 9 сентября 2020 года — в этот день одна акция АЛРОСА стоила ₽69,2.

После того как вы кликнете на «Купить», вам придет СМС с кодом подтверждения операции. Когда код введен, бумаги появятся в вашем портфеле. В верхней его части указана сумма внесенных на счет средств, ниже — денежный и процентный доход или убыток капитала, еще ниже — список акций, которые вы купили, и доходность каждой.

Я хочу купить не акции, а валюту. Так можно?

Аналогичным образом можно торговать валютой. В каталоге «РБК Инвестиций» доступны американский доллар, евро, китайский юань, швейцарский франк и британский фунт. Все эти валюты рассчитываются относительно рубля. Вы также можете играть на разнице курсов в паре доллар/евро.

Валюта не продается по принципу лотов. Можно, например, купить всего один доллар. Зачем покупать валюту на бирже? Потому что здесь самый выгодный курс. Если покупать валюту через обменный пункт, то в ваш платеж будут заложены различные расходы банка — от биржевой комиссии до аренды помещения.

После завершения сделки с валютой покупка появится в вашем портфеле — точно так же, как купленные акции.

Продать актив можно так же, как и купить — в один клик. Нажимаете в своем портфеле на тикер акции или купленной валюты, указываете количество и подтверждаете сделку с помощью кода СМС. Разница отразится в вашем портфеле в виде прибыли или убытка в графе «На брокерском счете».

У меня получилось заработать на торгах. Как вывести деньги?

Вывести деньги с «РБК Инвестиций» на счет в банке можно в любой момент. Для этого на странице вашего портфеля есть кнопка «Вывести». Для вывода денег необходимо указать расчетный счет, БИК и сумму. Обычно перевод осуществляется в течение часа, иногда занимает более длительное время.

Что еще полезного есть у «РБК Инвестиций»

Кликнув на тикер, вы «провалитесь» на страничку компании. Здесь много полезной информации.

Вложение в золото выгодно или нет

Первое — график динамики котировок

Тут вы можете оценить, как менялась стоимость бумаги в течение заданного времени.

Ниже графика — прогнозы по акциями  от ведущих аналитиков. Ежедневно мы заносим в базу прогнозы от брокеров, инвестиционных фирм и банков.

На основании некоторых прогнозов мы делаем специальные материалы — инвестидеи, которые публикуются в ленте «РБК Инвестиций». В инвестидеях мы рассказываем, какие аргументы приводят аналитики, давая прогноз по той или иной компании. Нужно всегда учитывать, что такие прогнозы — это всегда мнения отдельных экспертов, а на акции компании в долгосрочной перспективе могут повлиять десятки разных факторов.

Ниже прогнозов — короткая сводка по дивидендам, которые платит компания.

Кроме ленты новостей, каталога акций и инвестиционного портфеля, у «РБК Инвестиций» есть четвертый раздел с советами. Там можно найти полезные инструкции. Есть базовые — о том, как посчитать доходность облигации, как выбрать акцию для инвестиций или что такое биржевой индекс; есть «объяснялки» по специфическим темам — как принять участие в IPO, как распознавать манипуляции на рынке или что делать в случае делистинга компании.

Вложение в золото выгодно или нет? Автор
Андрей Сафронов

Подробнее на РБК:
https://quote.rbc.ru/news/training/5f5748549a7947c388ea05d9

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *